Resultados ascenso 2ª División B

Fase de ascenso a Segunda División B, Grupo I. Primera eliminatoria, vuelta:
Toledo 1 – Vélez 0 (0-1) (5-4 en los penaltis)
Sangonera 3 – Reus 1 (0-1)

Clasificados para la segunda y definitiva eliminatoria: Toledo y Sangonera.

Fase de ascenso a Segunda División B, Grupo II. Primera eliminatoria, vuelta:
Barcelona B 6 – Castillo 0 Ayer (0-0)
Barbastro 3 – Langreo 0 (1-2)

Clasificados para la segunda y definitiva eliminatoria: Barcelona B y Barbastro.

Fase de ascenso a Segunda División B, Grupo III. Primera eliminatoria, vuelta:
C. Santiago 3 – At. Monzón 0 (0-2)
Mallorca B 1 – Almansa 2 (0-2)

Clasificados para la segunda y definitiva eliminatoria: Ciudad Santiago y Almansa.

Fase de ascenso a Segunda División B, Grupo IV. Primera eliminatoria, vuelta:
San Fernando C. 0 – Calahorra 1 (2-1)
Lalín 1 – Amurrio 2 (1-0)

Clasificados para la segunda y definitiva eliminatoria: San Fernando C. y Amurrio.

Fase de ascenso a Segunda División B, Grupo V. Primera eliminatoria, vuelta:
Portugalete 1 – Villanueva 0 Ayer (0-2)
Racing B 0 – Iruña 0 Ayer (2-0)

Clasificados para la segunda y definitiva eliminatoria: Villanueva y Racing B.

Grupo VI. Primera eliminatoria, vuelta
Alzira 2 – Coruxo 2 Ayer (2-0)
Cerro Reyes 2 – RSD Alcalá 1 (0-1)

Clasificados para la segunda y definitiva eliminatoria: Alzira y RSD Alcalá

Fase de ascenso a Segunda División B, Grupo VII. Primera eliminatoria, vuelta
Ciempozuelos 4 – Jerez 0 (1-1)
Las Palmas B 2 – La Nucia 1 (1-1)

Clasificados para la segunda y definitiva eliminatoria: Ciempozuelos y Las Palmas B.

Fase de ascenso a Segunda División B, Grupo VIII. Primera eliminatoria, vuelta:
Roquetas 2 – Catarroja 0 (0-2) (5-3 en los penaltis)
Villarrobledo 0 – Teruel 4 (1-0)

Clasificados para la segunda y definitiva eliminatoria: Roquetas y Teruel.

Fase de ascenso a Segunda División B, Grupo IX. Primera eliminatoria, vuelta:
Oviedo 4 – Caravaca 2 (1-4)
Antequera 4 – Narón P. 1 Ayer (0-0)

Clasificados para la segunda y definitiva eliminatoria: Caravaca y Antequera.

Fase de ascenso a Segunda División B, Grupo X. Primera eliminatoria, vuelta:
Alfaro 3 – Tudelano 1 (0-4)
Puerto Real 0 – Murcia B 1 (0-0)

Clasificados para la segunda y definitiva eliminatoria: Tudelano y Murcia B.

Fase de ascenso a Segunda División B, Grupo XI. Primera eliminatoria, vuelta:
Ejea 1 – Arandina 1 (0-1)
Sant Andreu 1 – Haro 0 (1-1)

Clasificados para la segunda y definitiva eliminatoria: Arandina y Sant Andreu.

Fase de ascenso a Segunda División B, Grupo XII. Primera eliminatoria, vuelta:
G.Torrelavega 1 – Santboia 1 Ayer (0-0)
Valencia M. 0 – Ávila 2 (3-1)

Clasificados para la segunda y definitiva eliminatoria: Santboia y Valencia Mestalla.

Fase de ascenso a Segunda División B, Grupo XIII. Primera eliminatoria, vuelta:
At. Baleares 2 – Univ. Oviedo 1 (1-1)
Gernika 2 – Galdar 0 (2-2)

Clasificados para la segunda y definitiva eliminatoria: At. Baleares y Gernika.

Fase de ascenso a Segunda División B, Grupo XIV. Primera eliminatoria, vuelta:
Lorquí 2 – Tomelloso 1 (1-1)
Gim.Segoviana 1 – Villanovense 1 (1-2)

Clasificados para la segunda y definitiva eliminatoria: Lorquí y Villanovense.

Fase de ascenso a Segunda División B, Grupo XV. Primera eliminatoria, vuelta:
At. Granadilla 0 – Escobedo 0 (2-2)
Navalcarnero 1 – Granada At. 0 (0-1) (5-4 en los penaltis)

Clasificados para la segunda y definitiva eliminatoria: At. Granadilla y Navalcarnero.

Fase de ascenso a Segunda División B, Grupo XVI. Primera eliminatoria, vuelta:
Mirandés 1 – Santanyi 0 (2-0)
Anguiano 2 – Linense 1 (0-1)

Clasificados para la segunda y definitiva eliminatoria: Mirandés y Linense.

Fase de ascenso a Segunda División B, Grupo XVII. Primera eliminatoria, vuelta:
Don Benito 3 – Móstoles 0 (0-1)
Mutilvera 1 – Santa Eulalia 1 Ayer (0-2)

Clasificados para la segunda y definitiva eliminatoria: Don Benito y Santa Eulalia.

Fase de ascenso a Segunda División B, Grupo XVIII. Primera eliminatoria, vuelta:
Izarra 0 – Zamudio 2 (1-2)
Sporting B 2 – Noja 0 (1-3)

Clasificados para la segunda y definitiva eliminatoria: Zamudio y Sporting B.

1 Comentario

Luces y sombras en Asturias | Diario Deporte dejó un pingback el junio 2, 2008 a las 2:07 pm
  1. [...] su retorno a Primera División. Real Oviedo es la sombra, una larga y espesa sombra. Los ovetenses vencieron 4-2 ayer al Caravaca en la vuelta de las semifinales por el ascenso a Segunda B, pero de nada les sirvió la goleada, [...]

Deja un comentario